Чистопольский часовой завод "Восток" и его швейцарские коллеги намерены создать совместное предприятие. Об этом сообщил в пятницу генеральный директор Чистопольского завода Владислав Цивилин.
По его словам, такое предложение часовому заводу сделала одна из старейших швейцарских фирм, название которой пока Цивилин решил не называть, во время визита ее руководителя господина Миро в Чистополь. Сумму контракта директор Чистопольского завода также решил пока сохранить в тайне. Однако, он сообщил, что уже подписано соглашение о создании совместного предприятия, которое будет называться "СИ-БА-СВИС" (название швейцарской фирмы и сумма контракта не называется). Предприятие будет производить и реализовывать комплектующие для механических и электронных кварцевых часов, а также сами часы.
По подписанному документу, в качестве первоначального капитала для открытия совместного предприятия швейцарская сторона предоставляет оборудование, технологические процессы, которые способны обеспечить "Востоку" необходимые условия для создания принципиально новой продукции, соответствующей всем европейским стандартам качества. Руководство новой фирмой будет также назначено со стороны Швейцарии.
Новое совместное предприятие свою продукцию будет поставлять не только в Россию, но и в Швейцарию. По предварительным прогнозам, уже за первый год работы "СИ-БА-СВИС" произведет около миллиона штук комплектующих изделий и готовых часов. На первом этапе работы их производства будет запущен выпуск наручных кварцевых часов и часовых узлов для механических часов.
Реализация этого проекта позволит чистопольским часовщикам не только создать новые рабочие места и увеличить объемы своего производства, но и выйти на принципиально новый уровень качества часов с маркой "Восток", подчеркнул Владислав Цивилин.